Kellersystem

Kellerbau mit Wohnraumcharakter

Das FCN-Kellersystem erleichtert nicht nur den Kellerbau, sondern spart außerdem noch Zeit und reduziert die Kosten - und das bei höchstem Wohnkomfort.

Produktinfo

Das FCN-Bausystem für Massivhäuser stellt die konsequente Weiterentwicklung der vielfach bewährten FCN Blähton-Massivwand dar, da es sowohl in allen gängigen Bauweisen als auch bei der Herstellung von sogenannten "Schwarzen Wannen" eingesetzt werden kann. Da die Kellerräume immer öfters als Wohnraum genutzt werden, ist es um so wichtiger, dass der Baustoff einen hohen Standard an Wärmespeicherfähigkeit und gute Wärmedämmeigenschaften erfüllt. Mit dem FCN-Kellersystem können sie alle Vorteile einer FCN Liapor®-Massivwand nutzen. Die bereits tausendfach bewehrte Außenabdichtung mit den zugelassenen Bauprodukten erfüllen die Anforderungen im Bereich der Abdichtung laut den DIN-Normen 18195 Teil 4.

Vorteile

  • kompletter Kellerrohbau in 2 Tagen
  • Kellerbau mit Wohnraumcharakter durch Blähtonwände
  • individuelle Planung
  • ausgewogenes Raumklima
  • baubiologisch einwandfrei
  • hoher Schallschutz
  • leichte Bearbeitbarkeit
  • spart Zeit und Kosten 

Bauablauf

Technische Daten

Systemwandstärke:30,0 cm; 36,5 cm
Festigkeitsklasse nach DIN:LAC 4 - 8
Rohdichteklasse:0,7 - 1,8
Wärmedurchgangskoeffizienten (U-Wert) W/m²K:    0,5 - 1,15
Wärmeleitzahlen W/mK (?):0,18 - 0,57
bewertete Schalldämmmaße R'w (dB):49 - 58

FCN-Massivwand

Leichtbetonwand

F.C. Nüdling Fertigteiltechnik GmbH + Co.KG

Frankfurter Straße 118-122
36043 Fulda
Tel: +49 661/49 55-0
Fax: +49 661/49 55-10
info@fcn-systemrohbau.de




Herr Andreas Hornung
Vertriebsleiter
Frankfurter Straße 118-122
36043 Fulda
Tel: +49 661/49 55-0
Fax: +49 661/49 55-10
andreas.hornung@nuedling.de
Herr Roland Zentgraf
Leiter Kalkulation
Frankfurter Straße 118-122
36043 Fulda
Tel: +49 661/49 55-0
Fax: +49 661/49 55-10
roland.zentgraf@nuedling.de




Herr Heribert Weber
Leiter Technisches Büro
Tel: +49 661/49 55-0
Fax: +49 661/49 55-10
heribert.weber@nuedling.de
Frau Anja Hauptmann
Vertrieb/ Büro Thüringen
Tel: +49 36 333/68 0 31
Fax: +49 36 333/68 0 30
anja.hauptmann@nuedling.de




Herr Detlef Karger
Vertrieb Systemrohbau
Tel: +49 661/49 55-0
Fax: +49 661/49 55-10
Hd: +49 170/5 779 940
detlef.karger@nuedling.de
Herr Andreas Weber
Vertrieb Systemrohbau
Tel: +49 2 502/48 33 959
Fax: +49 2 502/48 33 919
Hd: +49 175/5 858 409
andreas.weber@nuedling.de




Herr Ralf Dücker
Kalkulation
Tel: +49 661/49 55-57
Fax: +49 661/49 55-10
ralf.duecker@nuedling.de
Frau Elena Wisner
Kalkulation
Tel: +49 661/49 55-39
Fax: +49 661/49 55-10
elena.wisner@nuedling.de